Tour de Burgos – LIVE VIDEO, la 5e étape avec et sur La Chaîne L’Équipe

C’est l’étape reine why Tour de Burgos, celle qui va dessiner le grand vainqueur de cette édition 2022 qui a grandement souri aux audacieux! With son arrivée au sommet des Lagunas de Neila, a climb of 11.5 kilometers plus 6% of average, in the 5th stage we should offer a belle bataille entre grimpeurs. Having more than 20 seconds of lead on the main opponents, Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) devra surtour penser à se défendre dans la dernière ascension, même s’il also très envie de lever les bras, comme il l’a esplicé à l’issue de la 3e step reportée par Bastien Tronchon (Team AG2R Citroën).

Video – Le Tour de Burgos is to follow La Chaîne L’Équipe

A great team around Pavel Sivakov

Les principaux adversaires du Français – who pourra compter sur le support de ses coéquipiers Tao Geoghegan Hart, Laurence de Plus etc Carlos Rodrigueztous dans les onze premiers du général – they will Santiago Buitrago (Bahrain Victorious), Ruben Guerreiro, Esteban Chaves (EF Education-EasyPost), Jai Hindley, Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Vincenzo Nibali (Team Astana Qazaqstan) or encore João Almeida (UAE Team Emirates) et Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team), ces deux derniers étant cependant un peu plus loin au general classification (+ 42″).

Their profile from the 5th stage

Saturday August 6 – stage 5: Lerma – Lagunas de Neila, 170.7 km (actual departure at 12:15 p.m., arrival around 4:45 p.m.)

Repertory ascensions

Alto del Majadal (summit at km 26 / 3e catégorie) : 7.4 km at 2.3%
Alto de Arroyo (km 106.2 / 3rd category) : 3.6 km at 2.5%
Alto del Collado de Vilviestre (km 148 / 3rd category): 3 km at 4.5%
Lagunas de Neila (km 170.7 / special category): 11.5 km at 6.2%

On the departure list

VICTORIOUS BAHRAIN

1 LANDA Mikel
2 BUITRAGO Santiago
3 MADER Gino
4 GOVEKAR Matevz
5 POELS Wout
6 ARASHIRO Yukiya
7 PERNSTEINER Hermann

BORA-HANSGROHE

11 HINDLEY Yay
12 FABBRO Matteo
13 GAMPER Patrick
14 BUCHMANN Emanuel
15 KELDERMAN Wilco
16 LEAVE Martin

MOVISTAR TEAM

21 VALVERDE Alejandro
22 SOSA Ivan
2. 3 GARCÍA CORTINA Iván
24 ELOSEGUI Iñigo
25 MAS Lluis
26 Pedro Antonio
27 NORSGAARD ​​Mathias

JUMBO-VISMA

31 AFFINI Edoardo
32 ROOSEN Timo
34 HARPER Chris
35 GESINK Robert
36 HOFSTEDE Lennard
37 DEKKER David

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

41 BALLERIN Davide
42 MASNADA Fausto
43 KNOX James
44 SERRY Pieter
45 STEIMLE Jannik
46 VAN WILDER Ilan
47 RACCANI Simone

INEOS GRENADIERS

51 SIVAKOV Pavel
52 GEOGHEGAN MAP Tao
53 AMADOR Andrey
54 PLUS Laurens
55 BROTHERS Omar
56 RODRIGUEZ Carlos
57 RIVERA Brandon

TEAM UAE EMIRATES

61 ALMEIDA Joao
62 COSTA Rui
63 GAVIRIA Fernando
64 SQUIRREL Andres Camilo
65 SUTER Joel
66 KNIGHT Oliver
67 TRENTIN Matteo

TREK-SEGAFREDO

71 LOPEZ Juan Pedro
72 KIRSCH Alex
73 ELLISSONDE Kenny
74 GEBREIGZABHIER Amanuel
75 CATALDO Dario
76 ABERASTURI Jon
77 PELLAUD Simon

EF EDUCATION-EASYPOST

81 CARTHY Hugh
82 CHAVES Esteban
83 CAICEDO Jonathan
84 GUERREIRO Ruben
85 SHAW James
86 KUDUS Merhawi
87 SCULLY Thomas

TEAM ASTANA QAZAQSTAN

91 NIBALI Vincenzo
92 LÓPEZ Miguel Ángel
93 NATAROV Yuriy
94 DE BOD Stefan
95 FROM CRUZ David
96 BOARO Manuals
97 PRONSKY Vadim

ISRAEL-PREMIER TECH

101 GOLDSTEIN Omer
102 HERMANS Ben
103 FRIDGE Marco
104 HOLLYMAN Mason
105 BARBER Rudy
106 PICCOLI James
107 RICCITELLO Matthew

TEAM AG2R CITROËN

111 BERTHET Clement
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 HÄNNINEN Jaakko
114 RETAILLEAU Valentine
115 CALME JANE Lilian
116 TOUZÉ Damien
117 TRUNK Bastien

BURGOS-BH

121 FUENTES Angel
122 EZQUERRA Jesus
123 OKAMIKA Ander
124 DIAZ Jose Manuel
125 PEÑALVER Manuel
126 CABEDO Oscar
127 BOWL Jetse

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

131 AULAR Orluis
132 EBARCELÓ Fernando
133 BARRENETXEA Jon
134 GONZÁLEZ David
135 LASTRA Jonathan
136 NICOLAU Joel
137 NIEVE Mikel

EQUIPO KERN PHARMA

141 BERRADE Urko
142 GARCÍA PIERNA Raúl
143 PARRA José Félix
144 ARRIETA Igor
145 REPA Vojtech
146 CARRETERO Hector
147 RUIZ Ibon

EUSKALTEL-EUSKADI

151 AZPARREN Xabier
152 CHANNEL Carlos
153 BIZKARRA Mikel
154 PICKLE Mikel
155 OX Joan
156 MARTIN Gotzon
157 AZURMENDI Ibai

EOLO-COMET

161 FORTUNATO Lorenzo
162 FEDELI Alessandro
163 SEVILLA Diego
164 MARTIN David
165 MARTIN Alex
166 RAVASI Edward
167 GARCIA Sergio

Diffusion

Tous les zile sur La Chaîne L’Équipe from 14:30

Le palmarès

Les dix last editions

2021: 1. Mikel Landa (ESP) 2. Fabio Aru (ITA) 3. Mark Padun (UKR)

2020: 1. Remco Evenepoel (BEL) 2. Mikel Landa (ESP) 3. Joao Almeida (POR)

2019: 1. Ivan Sosa (COL) 2. Oscar Rodriguez (ESP) 3. Richard Carapaz (EQU)

2018: 1. Ivan Sosa (COL) 2. Miguel Angel Lopez (COL) 3. David De La Cruz (ESP)

2017: 1. Mikel Landa (ESP) 2. Enric Mas (ESP) 3. David De La Cruz (ESP)

2016: 1. Alberto Contador (ESP) 2. Ben Hermans (BEL) 3. Sergio Pardilla (ESP)

2015: 1. Rein Taaramäe (EST) 2. Michele Scarponi (ITA) 3. Daniel Moreno (ESP)

2014: 1. Nairo Quintana (COL) 2. Daniel Moreno (ESP) 3. Janez Brajkovic (SLV)

2013: 1. Nairo Quintana (COL) 2. David Arroyo (ESP) 3. Vincenzo Nibali (ITA)

2012: 1. Daniel Moreno (ESP) 2. Sergio Henao (COL) 3. Esteban Chaves (COL)

Plus grand nombre de victoires finale

4: Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988, 1990)

2: Abraham Olano (ESP/1998, 1999); Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2009); Nairo Quintana (COL / 2013, 2014); Mikel Landa (ESP / 2017, 2021) ; Ivan Sosa (COL / 2018, 2019).

Good luck par pay

29: Spain

5: Colombia

3: Switzerland

2: France (Armand de Las Cuevas in 1994 et Laurent Jalabert in 1997)

1: Belgium, Estonia and Italy

Plus a large number of stage victories

7: Alfonso Gutierrez (ESP)

5: Marino Lejaretta (ESP), Marcel Wüst (ALL)

4: Laurent Jalabert (FRA), Daniel Moreno (ESP), Ivan Sosa (ESP), Andrei Tchmil (BEL), Alejandro Valverde (ESP)

.

Leave a Comment